Банк России обсудил денежно-кредитную политику в Вологде

Фото: yandex.ru
В Вологодской области прошла коммуникационная сессия, посвященная денежно-кредитной политике.

«В 2019 году в Вологодской области несколько месяцев наблюдался самый низкий в СЗФО уровень инфляции, в январе 2020 года годовая инфляция в регионе составила 2,5%», – рассказал заместитель начальника Северо-Западного главного управления Банка России Вадим Пивоваров. Среди факторов, влияющих на инфляцию, он назвал развитое сельское хозяйство, благодаря которому цены, в частности, на молоко, молочные продукты и картофель в регионе заметно ниже, чем в СЗФО. Наряду c бюджетной и денежно-кредитной политикой и их влиянием на экономику региона обсуждались также меры поддержки малого и среднего предпринимательства.

После встречи в правительстве Вологодской области представители Банка России провели в вологодском отделении Банка России круглый стол, в котором приняли участие более 100 представителей предприятий, финансовых и общественных организаций и объединений. Вадим Пивоваров рассказал о принципах деятельности Банка России в области денежно-кредитной политики, принятом 7 февраля решении Совета директоров снизить ключевую ставку до 6%, прогнозах на 2020 год.

«Решения Банка России о снижении ключевой ставки создают условия для дальнейшего снижения ставок по кредитам. Это поддержит рост корпоративного и ипотечного кредитования», – подчеркнул он.

В декабре 2019 года ставка по ипотечным кредитам достигла минимального исторического уровня, в России и в Вологодской области она составила 9,0% а в СЗФО опустилась до 8,9% годовых. На фоне снижения ставок ипотечный портфель жителей региона за последние полгода вырос на 3% и на 1 января 2020 года составил 52 млрд. рублей.

Представители Банка России также посетили ПАО «Северсталь» и ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» и обсудили барьеры и перспективы развития бизнеса с руководством предприятий.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика