Банк России поддержит малый и средний бизнес Вологодской области

Фото: yandex.ru
В связи c пандемией коронавируса Банк России и правительство РФ разработали меры по поддержки россиян и экономики. Одна из мер – предоставление льготного периода заемщикам.

«Задача государственной политики: помочь людям пережить этот сложный период с минимальными потерями, а экономике – быстрее вернуться в нормальное русло. Одна из основных мер – предоставление кредитных каникул продолжительностью до полугода», - рассказал управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексей Щербинин.

Льготный период будет предоставлен представителям малого и среднего бизнеса, которые работают в отраслях, наиболее сильно пострадавших из-за пандемии коронавирусной инфекции: авиа- и автоперевозки, работа аэропортов, туризм и гостиничный бизнес, общепит, культура и организация досуга и развлечений, спорт, работа организаций дополнительного образования и негосударственных образовательных учреждений, организация конференций и выставок, а также предоставление бытовых услуг.

Чтобы получить отсрочки платежей по договору кредита сроком до 6 месяцев, представители предприятий и ИП должны обратиться к своему кредитору и написать соответствующее заявление. В результате в указанный срок не будут начисляться неустойки (штрафы, пени) за просрочку платежей по кредиту или займу, не будут предъявляться требования о досрочном погашении и обращения взыскания на предмет залога или ипотечный залог (жилье). Однако заемщику будет начислена процентная ставка по кредитному договору за период каникул, и эта сумма должна быть выплачена после окончания каникул в соответствии с обновленным графиком платежей.

После того, как льготный период будет установлен, обязательства кредитора по предоставлению денежных средств заемщику приостанавливаются на весь срок действия льготного периода.

Если же предприятие не относится к перечисленным отраслям, можно обратиться к кредитору с просьбой о реструктуризации задолженности.

Банки готовы идти навстречу бизнесу и переносить сроки платежа, снижая его размер, и использует другие возможности меры для обеспечения посильности долга. Банк России разрешил банкам не создавать повышенные резервы по таким реструктурированным кредитам, то есть у банка не возникает дополнительно связанных с этим затрат.

Кроме того, разработана еще одна мера поддержки - целевая ссуда на выплату заработной платы сотрудникам. Для решения этой задачи Банк России выделил банкам 150 млрд. рублей по ставке 4% годовых сроком на 1 год в соответствии с правительственной программой, направленной на сохранение занятости в пострадавших отраслях. Предприниматели могут получить кредит в уполномоченных банках по ставке 0% годовых на срок до 6 месяцев.

В случае возникновения каких-то проблем, получить помощь можно в деловом объединении, в котором состоит заемщик (ТПП, Деловая Россия, ОПОРА России и т.п.). По договоренности Банка России с кредиторами и бизнес-объединениями последние будут оказывать предпринимателю содействие в коммуникации.

Если и их помощь не помогла решить проблему, то можно направить обращение в Банк России через Интернет-приемную. Рассмотрение поступающих обращений потребителей финансовых услуг продолжается в обычном режиме. Более подробная информация обо всех мерах поддержки – на сайте Банка России в рубрике «Вопросы и ответы» http://www.cbr.ru/faq/support_measures/.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика