Бизнес-парк появится в Вологде в 2020 году

Фото yandex.ru/images
Новый крупный инвестиционный проект был представлен Губернатору Олегу Кувшинникову на Экспертном совете «Корпорации развития».

Новый крупный инвестиционный проект был представлен Губернатору Олегу Кувшинникову на Экспертном совете «Корпорации развития».

Планируется, что в Вологде на улице Конева будет создан так называемый многофункциональный центр для поддержки бизнеса и населения.

По замыслу организаторов, проект включит в себя 6 зон. Первая из них – здание, где сейчас располагается сама «Корпорация развития». Предполагается, что там будет «ядро» проекта, основная бизнес-среда. Вторая зона – здание спортивного комплекса «Вологда», оно будет использоваться для проведения выставок и масштабных мероприятий. Задействуют и прилегающую территорию спорткомплекса - это третья зона проекта – под открытым небом. Последующая за ней – благоустройство территорий и создание «Наукограда» - объекта, в котором будут сконцентрированы самые высокотехнологичные предприятия. Сейчас они рассредоточены по городу. И последняя – шестая зона – носит название «Смарт-сити» - это место, где будут жить сотрудники предприятий.

Глава региона Олег Кувшинников идею поддержал и поручил «Корпорации развития» сконцентрировать усилия по разработке и реализации проекта с городскими властями.

«Нам необходимо создать условия, чтобы Вологда превратилась в центр науки, бизнеса и инноваций. Необходимо, чтобы в городе была создана благоприятная инвестиционная среда, это возможно только при создании современного мультимедийного кластера инновационного развития. Та концепция, которая сегодня была представлена, полностью отвечает потребностям бизнеса и населения», - отметил Губернатор.

По словам руководителя «Корпорации развития» Александра Перфильева, один из вологодских банков поддержал уже инвестиционный проект и готов выступить спонсором. С ним ведутся переговоры.

Также сегодня Корпорация представила отчет об основных показателях своей деятельности по итогам первого полугодия 2015 года, информацию о текущем состоянии реализации инвестиционных проектов на территории Вологодской области.

В настоящее время Корпорация ведет активную деятельность по реализации инвестиционных проектов на территории всей Вологодской области, в том числе с использованием объектов недвижимого имущества, переданных регионом в уставный капитал корпорации.

Корпорацией реализуется 133 инвестиционных проекта на общую сумму более 62 млрд. рублей. При их реализации будет создано порядка 5 тысяч новых рабочих мест.

За первое полугодие текущего года общий объем привлеченных инвестиций в проекты, сопровождаемые ОАО «Корпорация развития Вологодской области» составляет 1,1 млрд. рублей.

В Череповце завершены проекты строительства домостроительного комбината и производство стальной сварной трубы малого диаметра до 32 мм. Продолжается строительство завода по производству термоблоков в индустриальном парке «Шексна». На текущий момент на этих предприятиях создано более 90 новых рабочих мест.

Более 130 млн. рублей направлено в проекты в сфере деревообработки: завершен первый этап проекта «Строительства фанерного комбината» в Соколе (ООО «Устьелес»), продолжаются работы по проекту «Строительство деревоперерабатывающего комплекса» на базе ООО «Экспофорест» в Вожегодском районе.

Более 145 млн. рублей привлечено в социальную сферу и сельское хозяйство. Экспертный совет будет принимать непосредственное участие в определении основных направлений деятельности Корпорации и осуществлении контроля за ходом реализации сопровождаемых инвестпроектов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика