Общественники обсудили проект бюджета Вологодской области на 2020-2022 годы

Фото: vologda-oblast.ru
На что и сколько уйдет денег в ближайшие три года, обсудили накануне в Общественной палате Вологодской области. В обсуждении могли принять участие все желающие.

«Практика общественных обсуждений для нас не новая. Сегодня впервые расширенное заседание Общественной палаты по рассмотрению проекта закона области о бюджете на ближайшие три года прошло в Череповце. На ноябрьской сессии Законодательного собрания области проект будет рассмотрен в первом чтении. Окончательный вариант главного финансового документа будет утвержден в декабре», - рассказала заместитель губернатора области Валентина Артамонова.

Областной бюджет будет иметь социальную направленность, поэтому 67% его расходов направят на решение задач социальной сферы. В регионе продолжат строить, реконструировать и ремонтировать школы, детские сады, объектов спорта и дорожного хозяйства, и на эти цели планируется выделить порядка 51 млрд. рублей.

«Все три года бюджет сбалансирован и обеспечен надежными источниками финансирования. Привлечение дополнительных средств на инфраструктурное развитие региона планируется за счет реструктуризации бюджетных кредитов, полученных из федерального бюджета», - подчеркнула главный финансист области.

По Вологодской области прогнозируется рост ВРП за 2020-2022 годы на 7%. Увеличивается налоговый потенциал региона за счет диверсификации экономики, благодаря чему зависимость бюджета от платежей крупнейших налогоплательщиков ниже, чем в 2008 году.

В этом году по ряду позиций региональная динамика позитивнее, чем общероссийская. Среди регионов России область занимает: 6 место – по индексу инвестиций в основной капитал; 15 место – по индексу оборота розничной торговли; 16 место - по объему отгруженной промышленной продукции на 1 жителя.

Кроме того, регион входит в ТОП-30 по объему валового регионального продукта на одного жителя на протяжении многих лет, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Меры, принимаемые нами для достижения национальных целей развития и приоритетов, должны обеспечить рост инвестиционной активности с одной стороны, и рост доходов населения с другой, – отметил заместитель губернатора области Виталий Тушинов. – Ключевыми драйверами роста в среднесрочной перспективе выступают промышленное производство, оборот розничной торговли, сельское хозяйство, строительство, потребительская и инвестиционная активность, в том числе за счет реализации национальных проектов на территории области».

Общественники внесли свои предложения в планы по бюджетной политики, все они будут рассмотрены правительством области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика