Министерство финансов хочет изменить условия налогообложения россиян

Фото: yandex.ru
Планируется расширить критерии для признания россиян налоговыми резидентами.

Срок безналогового пребывания в России может сократиться с 183 дней до 90. И даже, если гражданин находился в России менее 90 дней, он все равно будет считаться налоговым резидентом при наличии недвижимости, экономических и личных связей в России.

Руководитель Лаборатории исследований налоговой политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС, кандидат экономических наук Николай Милоголов считает, что это абсолютно правильный шаг и пойдет на пользу российской экономике.

 «Уравнивание ставок для резидентов и нерезидентов - это абсолютно правильный шаг. Если мы посмотрим на зарубежную практику, то практически ни в одной стране такого нет, когда была бы внутренняя ставка для резидентов существенно ниже, чем ставка для нерезидентов. Эта инициатива устраняет имеющийся дисбаланс налоговой системы. Это положительно повлияет на положение мобильных кадров, особенно квалифицированных работников, который часто меняют страну, с высоким уровнем дохода. Российская экономика станет более конкурентоспособной с точки зрения конкуренции за квалифицированные кадры, за мобильную рабочую силу, а так же с точки зрения инвестиций, например, в российскую недвижимость», - объяснил экономист.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика