Вологжане стали брать меньше потребительских кредитов

Фото: yandex.ru
В Национальном бюро кредитных историй проанализировали данные 4000 кредиторов и пришли к выводу, что в марте российские банки выдали на 15,2% меньше потребительских кредитов.

Так, в марте этого было выдано 1,43 млн. кредитов на покупку потребительских товаров (потребительских кредитов), что на 15,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (в марте 2019 года – 1,68 млн. ед.)

При этом в 1 квартале 2020 года было выдано 4,07 млн. кредитов на покупку потребительских товаров (потребительских кредитов), что на 10,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (в 1 квартале 2019 года – 4,53 млн. ед.).

В Вологодской области в марте этого года было выдано 11127 потребительских кредитов, что на 13,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошло года (12893 кредита).

«В первом квартале 2020 года банки старались кредитовать только тех граждан, чей уровень долговой нагрузки и значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) находятся на должном уровне, - комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Риск-менеджмент банков уже достаточно давно придерживается такого консервативного подхода в розничном кредитовании. Сейчас кредиторы очень тщательно оценивают заемщиков и стараются кредитовать только тех из них, чьи долговая нагрузка и ПКР находятся на должном уровне. Кроме того, на выдачу банками кредитов в марте текущего года оказали влияние распространение коронавирусной инфекции, а также экономическая ситуация в стране и мире. Что касается апреля, то мы прогнозируем значительное падение выдачи не только потребительских займов, но и других розничных кредитов».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика