РЖД проиграл "битву" за поднятие цен на билеты в плацкарт

Фото yandex.ru/images
В 2018 году цены на билеты в плацкартных и общих вагонах повышаться не будут. Такое решение приняла ФАС.
В 2018 году цены на билеты в плацкартных и общих вагонах повышаться не будут. Такое решение приняла ФАС.

Тарифы на перевозку пассажиров в плацкарте и общих вагонах устанавливает государство. И как правило, они устанавливаются ниже экономически обоснованного уровня, а недостающая часть компенсируется государством.

Однако РЖД выступило с предложением проиндексировать в 2018 году эти перевозки на 3,9%. В свою очередь, ФАС России предлагала уменьшить тариф на 10%. Свое предложение Федеральная антимонопольная служба России обосновала тем, что в этом году произошло снижение пассажиропотока в поездах дальнего следования на 8,4 %. В такой ситуации невозможно говорить об увеличении стоимости плацкартных билетов, а нужно сделать перевозки более доступными. В итоге принято решение оставить цены на прежнем уровне.

Добавим, что ранее в связи с отсутствием решений ФАС по уровню тарифов РЖД приостановила продажу билетов в поезда дальнего следования на 2018 год. Компания сообщала, что продажи билетов в плацкарт и купе возобновятся после принятия соответствующих решений. ФАС, в свою очередь, заявила, что может завести дело о нарушении закона о защите конкуренции, если железнодорожные билеты в плацкартные и общие вагоны не поступят в продажу за 45 суток до отправления. Кроме того ФАС обязала РЖД установить кондиционеры и биотуалеты во всех поездах дальнего следования. Произойти это должно в 2018 году.

Добавим, что тарифы на СВ, купе и «люкс» устанавливает сама федеральная пассажирская компания.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика