Вологодская область попала в рейтинг с наибольшей долей заемщиков с долговой нагрузкой более 50%

Фото: yandex.ru
По данным Национального бюро кредитных историй, доля россиян, предельная долговая нагрузка которых находится на уровне более 50%, в этом году составила 11,3% (около 5 млн. человек) от общего числа заемщиков.

Таким образом, за последний год доля этих россиян снизилась на 1,2 процентных пункта (в 2018 году – 12,5%).

При этом доля самых закредитованных заемщиков (предельная долговая нагрузка - более 50%) снижается уже 4 года подряд.

Вологодская область попала в ТОП-20 регионов с наибольшей долей заемщиков с текущей долговой нагрузкой более 50% от общего количества заемщиков, заняв в нем 15 позицию. Так, в этом году у нас 14,1% таких заемщиков.

«В целом, уровень долговой нагрузки российских заемщиков остается на приемлемом уровне, - отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – При этом достаточно активно растет доля граждан с низким уровнем долговой нагрузки. Для этих заемщиков текущая ситуация с обслуживанием долговых обязательств не содержит каких бы то было существенных рисков. Кроме того, неуклонно снижается и доля самых закредитованных заемщиков, у которых на обслуживание кредитных обязательств уходит более 50% ежемесячных доходов. Как правило, это представители самых бедных слоев населения. У них долговая нагрузка остается наиболее высокой среди всех категорий граждан и им, соответственно, труднее всего обслуживать свои кредитные обязательства. И именно этой группе граждан станет все сложнее получить кредит после 1 октября».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика