Вологодчина получила еще 217 миллионов рублей на строительство и реконструкцию детских садов

Фото okuvshinnikov.ru
Об этом Губернатору области сегодня доложил его заместитель Олег Васильев.

Об этом Губернатору области сегодня доложил его заместитель Олег Васильев.

Предполагается, что дополнительные средства из федеральной казны будут направлены на реконструкцию трех дошкольных образовательных учреждений города Череповца и строительство нового детского сада в Вологде.

Как рассказал Олег Васильев, накануне состоялось заседание Правительства страны, на котором было принято решение о дополнительном выделении регионам 20 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию детских садов.

«Благодаря нашей совместной работе Вологодская область попала в этот список. Нам выделен транш в размере 216 миллионов 770 тысяч рублей», - доложил заместитель Губернатора.

По его словам, Департаментом образования области в соответствии с заявками муниципалитетов подготовлены предложения по распределению этих средств. При этом главными критериями отбора стали возможности муниципальных образований по вводу объектов в эксплуатацию до конца 2015 года, а также наличие очередей в дошкольные образовательные учреждения.

Таким образом, предлагается сумму в размере 100 миллионов 138 тысяч рублей предоставить Череповцу на завершение реконструкции трех объектов. По завершении работ городе металлургов появится 315 дополнительных мест. Оставшиеся средства – 116 миллионов 631 тысяч рублей предложено направить на завершение строительства нового детского в Вологде.

Олег Кувшинников принял озвученные предложения, подчеркнув, что средства будут направлены в муниципалитеты только после предоставления ими гарантийный писем о софинансировании работ и обязательствах сдать объекты до конца текущего года.

«Детские сады должны строиться под личным контролем глав городов. Необходимо обязательно сдать эти учреждения к 20 декабря. При выполнении этих условий я предоставлю федеральные ресурсы на строительство и реконструкцию детских садов в наших крупных городах», - резюмировал глава региона.

Напомним, в 2015 году по поручению Губернатора Вологодская область подготовила две заявки на выделение средств из федерального бюджета для модернизации системы дошкольного образования. Решение о выделении первого транша в размере 107 миллионов рублей было принято еще в январе. Планируется, что эти средства поступят на Вологодчину до конца апреля. Таким образом, с учетом новых дотаций, в этом году область получит на эти цели свыше 323 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика