В 2021 году экономика Вологды выросла по всем ключевым показателям

Фото: yandex.ru

В администрации города Вологды подвели итоги развития экономики и сферы предпринимательства.

«Несмотря на сложную ситуацию в условиях пандемии, многие предприятия показывают уверенный стабильный рост. По итогам 9 месяцев 2021 года более чем на 16 % вырос оборот организаций, на 11% - объем инвестиций, и, что важно, все крупные инвестиционные проекты продолжаются. Также на 18% увеличилось поступление налогов в бюджет города. Часть предприятий, туризма, общественного питания еще не вышли на доковидные показатели, но тоже восстанавливаются. Важно, что наши предприятия выпускают конкурентоспособную продукцию, которая ценится не только на внутреннем рынке, но и за пределами области и страны. Важно, что мы совместно, например, в ходе мобильных приемных для бизнеса, решаем возникающие проблемы. Одна из них - это дефицит кадров, и в этом направлении будем комплексно работать. Хочу поблагодарить представителей бизнеса за постоянное партнерство, которое помогает нам реализовать крупные и важные социальные проекты», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

В прошлом году в областной столице реализовывали несколько инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 27 млрд. рублей. Например, фабрика полного цикла по производству детских сухих смесей компании «Нестле», инвестпроект компании «Вологодский лес» по модернизации фанерного производства, строительство нового цеха на предприятии «Александра плюс» и т.д.

Толчок для развития экономики Вологды даст создание экономической зоны «Вологодская».

Также власти города и бизнес занимаются развитием дорожной инфраструктуры в промышленных зонах. Например, в прошлом году была отремонтирована ул. Михаила Поповича, начат ремонт ул. Доронинской, в 2022 году пройдет ремонт ул. Турундаевской и ул. Гагарина.

Представители бизнеса участвуют и в городских проектных комитетах, являются партнерами разных городских проектов, в том числе стратегии «ЭкоВологда». Благодаря предпринимателям в областной столице начали активнее развивать зарядную инфраструктуру для электротранспорта, внедрять принципы ESG, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика