В первичное звено здравоохранения Вологодской области в ближайшие 5 лет направят 5,4 миллиарда рублей

Фото yandex.ru/images
В Вологодской области утвердили пятилетнюю программу модернизации первичного звена здравоохранения. Это одно из новых направлений одноименного нацпроекта.

Строительство и ремонт поликлиник, покупка современного оборудования и автотранспорта, - в ближайшие 5 лет регион направит на улучшение качества и доступности амбулаторной помощи 5,4 миллиарда рублей. Финансирование программы консолидированное – за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Департаментом здравоохранения области была организована работа по анализу состояния и эффективности деятельности первичного звена.

«Проведена инвентаризация объектов здравоохранения, материально-технической базы, состояния транспортной инфраструктуры. По результатам составлен план мероприятий на период 2021-2025 годов», - рассказал начальник департамента Сергей Бутаков.

Главная цель – сделать первичную медицинскую помощь доступнее и качественнее, в том числе в сельской местности. Основные приоритеты – интересы пациента и профилактика заболеваний.

Для создания оптимальной инфраструктуры медицинских организаций в период с 2021 по 2025 годы в Вологодской области будет построено три новых объекта здравоохранения, два - взамен функционирующих, с изменением места размещения. Так, в 2021 году планируется выполнить проектно-сметную документацию, а в 2022-2024 - провести строительство взрослых поликлиник в микрорайоне Бывалово в Вологде и Зашекснинском районе Череповца, лечебного корпуса больницы в Верховажье. На 2024-2025 годы запланировано строительство детской поликлиники в районе Заречья в Вологде и поликлиники Вологодской ЦРБ.

Планируется заменена на модульные конструкции девяти объектов – фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. В планах также капремонт семи объектов – поликлиник, участковых больниц, стационаров. Так, в 2021 году будет проведен капитальный ремонт структурных подразделений центральных районных больниц - Никольской, Тотемской и Сокольской.

Медицинские организации для замены и дооснащения получат более 1000 единиц современного оборудования, в том числе эндоскопического, рентгенологического и диагностического.

Важной составляющей программы, влияющей на доступность медицинской помощи, является транспортная доступность, поэтому планируется серьезно укрепить автопарк, прежде всего, районных медучреждений. Для доставки пациентов в медицинские организации, а также медицинских работников до места жительства пациентов будет приобретено 240 автомобилей, в том числе с целью замены автомобилей со сроком эксплуатации более 5 лет.

Всего финансовое обеспечение реализации региональной программы составит 5,4 млрд. рублей, из которых 4,9 млрд. – средства федерального бюджета.

«Это колоссальные средства, - отметил Губернатор области Олег Кувшинников. - Необходимо, чтобы все понимали, на какие цели они пойдут: в какой район, город, какие ЦРБ, ФАПы, амбулатории, какое оборудование будет закупаться, в каких объемах и в какие сроки. Для этого мы организуем широкое общественное обсуждение программы с привлечением региональной общественной палаты, общественного совета Департамента здравоохранения области, депутатов Законодательного Собрания».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика