В Вологодской области исполнение бюджета идет опережающими темпами

Фото: vologda-oblast.ru

Об этом рассказал заместитель губернатора, начальник департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова.

На сегодняшний день экономика Вологодской области восстанавливается. По данным на 1 августа, доходная часть бюджета региона исполнена в сумме 80,4 млрд. рублей – на 74% к годовому плану. Расходы составляют 60,7 млрд. рублей, что на 1,9 млрд. рублей (на 3%) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«За семь месяцев текущего года в консолидированный бюджет области мобилизовано налогов, сборов и иных обязательных платежей 67,4 млрд. рублей. Исполнение бюджета опережающими темпами связано в основном с поступлением налогов на прибыль. Годовой план поступления налога на прибыль перевыполнен. Более быстрыми темпами, чем мы ожидали, восстанавливаются доходы и прибыль субъектов малого бизнеса. Годовые бюджетные назначения по налогам на совокупный доход за семь месяцев исполнены уже на 96,5%. В плановом режиме поступают акцизы, налог на доходы физических лиц и налог на имущество организаций», -сообщила Валентина Артамонова.

Больше всего поступлений в бюджет области идет от металлургического производства. За январь-июль этого года металлурги внесли в бюджет региона около 20,5 млрд. рублей, обеспечив 60% прироста налоговых доходов бюджета. Более чем в три раза возросли поступления от химической отрасли, составив за отчетный период 4,6 млрд. рублей, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Положительная динамика поступления налогов отмечается практически по всем отраслям экономики. Перечисления налогов от лесопромышленного комплекса возросли к уровню прошлого года в два раза, от финансового сектора и сферы операций с недвижимостью увеличились на 33%, от торговли - на 26%, от электроэнергетики - на 18%, сферы строительства – на 8%. В плюсе и сельское хозяйство, и сектор информатизации», - подытожила Валентина Артамонова.

«В начале года я ставил задачу Правительству Вологодской области – достичь докризисных показателей наполнения бюджета региона. Для этого мы сделали все, чтобы открыть экономику в период пандемийных ограничений. На сегодняшний день индекс закрытости экономики самый низкий в стране – 0,1 процента. И сегодня наша промышленность, малый и средний бизнес вышли на докризисный объем производства товаров и услуг. Очень рад, что эти решения позволили нам расширить налогооблагаемую базу и увеличить объем поступлений в бюджет Вологодской области, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. – По данным Министерства финансов страны, бюджетная система Вологодчины – одна из самых устойчивых в России. По итогам года будет достигнут абсолютный рекорд поступления налогов в бюджетную систему региона. Такого не было никогда. Хотел бы сказать большое спасибо Валентине Николаевне и ее коллегам за работу. То, что бюджет социально ориентирован, и то, что дополнительные доходы мы направляем на поддержку наших земляков, – правильное решение. Мы и дальше будем поддерживать вологжан».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика