В Вологодской области создадут особую экономическую зону

Фото: vologda-oblast.ru

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на совещании под председательством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой обозначил перспективы создания в нашем регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

«Нам необходимо продолжить курс на диверсификацию экономики, необходимо снижать монозависимость от работы крупнейших предприятий металлургии и химии. На Петербургском экономическом форуме мы подписали соглашение с якорным инвестором АФК «Система» и еще с пятью предполагаемыми участниками особой экономической зоны на развитие площадок для получения федеральных и региональных преференций. Инвестиции составят более 84 миллиардов рублей, что позволит создать более 1200 рабочих мест. Согласование Министерства экономического развития получено»,– отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Площадками для привлечения инвестиций будут Вологда, Сокол, Вологодский и Шекснинский районы. Здесь планируется развивать деревообрабатывающий, текстильный кластеры, выпускать горячебрикетированное железо и другую экспортоориентированную высокомаржинальную и импортозамещающую продукцию.

Для резидентов предусмотрен льготный режим для предпринимательской деятельности, включая финансовые, торговые и административные льготы. Также прорабатывается возможностьсоздания таможенного поста для беспошлинного ввоза оборудования, сырья и материалов на территорию особой экономической зоны.

«Вологодчина обладает достаточным кадровым и производственным потенциалом для реализации столь масштабного проекта. Наша продукция известна в России и за ее пределами, мы входим в топ-10 регионов по объему отгруженной продукции. Учитывая уникальные транспортные преимущества, создание особой экономической зоны напрямую повлияет на ключевые показатели социально-экономического развития области и в целом федерального округа»,– резюмировал глава региона.

Проект Вологодской области взят правительством РФ на особый контроль. Также Вологодчине рассчитывается на поддержку в реконструкции аэропорта Вологды, реализации второго этапа строительства малого транспортного кольца в областной столице и реконструкции ансамбля Вологодского кремля, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика