Вологодская область вошла в ТОП-20 регионов по объему инвестиций

Фото: пресс-служба Губернатора Вологодской области
Вчера, 23 мая, в Соколе состоялся IV Инвестиционный форум Вологодской области.

В мероприятии приняли участие 450 человек: инвесторы, бизнес-аналитики, представители региональной и муниципальной власти Вологодской и других областей.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал о мерах поддержки бизнеса, которые на сегодняшний день действуют в области, и подчеркнул, что социально-экономическое развитие региона зависит от создания благоприятного инвестиционного климата.

Сегодня Вологодская область входит в ТОП-20 регионов РФ по объему инвестиций в основной капитал. В прошлый год бизнес вложил в развитие экономики области почти 150 млрд. рублей, а за последние 7 лет – 80 млрд. Это вклад как крупных международных и российских компаний, так и региональных предприятий.

«Все инвесторы ждут от нас гарантий безопасности и стабильности бизнеса, сырьевого обеспечения и сбыта своей продукции, помощи и поддержки через различные институты развития. То, что нам удалось сделать за последние 6-7 лет – абсолютно беспрецедентно. Интерес к Вологодской области со стороны бизнеса - колоссальный. Инвестиционное законодательство, которое мы сегодня разработали, не просто конкурирует с предложениями других регионов, но и во многом превосходит их. В части предоставления налоговых инвестиционных льгот мы вообще стали «пионерами».

В прошлый год для новых предприятий Вологодской области в два раза снизили пороговые значения объема инвестиций для участия в отборе в перечень приоритетных проектов: со 100 до 50 млн. рублей, максимальный срок предоставления льгот увеличен до 8 лет; льготы по налогу на имущество впервые распространены на филиалы.

С 1 января Вологодская область стала одной из первых в России, которая ввела инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль для новых предприятий. Компании, вкладывающие средства в свое развитие, могут компенсировать половину из них за счет снижения налога на прибыль на 5 лет до 5%.

Благодаря высокой инвестиционной активности бизнеса Вологодская область сегодня сохраняет экспортную направленность. Рынок сбыта региональных предприятий насчитывает 115 стран мира.

В то же время часть продовольственной продукции и промышленных товаров Вологодчина по-прежнему импортирует, отметил Олег Кувшинников. Чтобы заместить и их - Губернатор поручил Департаменту экономического развития подготовить пакет инвестиционных проектов по направлениям, которые сейчас не являются базовыми для области.

Глава региона отметил, что на протяжении последних лет Вологодская область уходит от «моноструктурности» регионального бизнеса. Реализуются крупные проекты в сельском хозяйстве и лесопромышленном комплексе, рыбоводстве, текстильном производстве и других сферах.

«Наша задача – полностью диверсифицировать экономику. Сейчас мы вкладываем в развитие альтернативных отраслей – строим крупный кластер деревянного домостроения, крупный кластер глубокой переработки древесины, машиностроительный кластер, кластер IT-технологий, агропромышленный кластер по производству «Настоящего Вологодского продукта», который уже сейчас поставляется в 60 регионов России и в 11 зарубежных стран. Это все соответствует стратегии развития Вологодской области и под эти цели мы затачиваем меры государственной поддержки», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Также в рамках форума Олег Кувшинников заявил о необходимости пересмотра контрольно-надзорных и иных аналогичных требований к предпринимателям.

«Необходимо признать, что отдельные требования устарели, дублируют друг друга, что в итоге создает дополнительную нагрузку для наших предпринимателей. Мы должны убрать все стандарты, все препоны и барьеры, которые мешают нашему бизнесу развиваться. Создать исчерпывающий план проверок и требований, который будет оптимален, который будет логичен, выше которого с бизнеса требовать ничего нельзя», - подчеркнул Губернатор.

Продолжая тему, Олег Кувшинников сообщил о начале проекта по оптимизации обязательных требований, предъявляемых к бизнесу на территории региона, и поручил профильным ведомствам до конца 2020 года сформировать актуальный реестр таких требований, сообщают в пресс-службе Губернатора Вологодской области.

«Мы готовы работать с бизнесом на равных, обсуждать с ним принимаемые решения на принципах открытости, честности и прозрачности. Инвестиционный климат в области должен стать еще более комфортным и дружелюбным», - добавил Губернатор.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика