Вологодская область первой из регионов России вводит практику обсуждения проекта бюджета области на площадке Общественной палаты

Фото vologda-oblast.ru
Сегодня первый заместитель Губернатора области Алексей Шерлыгин и заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова приняли участие в общественном обсуждении проекта бюджета области на 2016 год.

Сегодня первый заместитель Губернатора области Алексей Шерлыгин и заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова приняли участие в общественном обсуждении проекта бюджета области на 2016 год.

Напомним, ранее Валентина Артамонова передала проект на рассмотрение Игорю Степанову, председателю Общественной палаты области.

«От Общественной палаты области поступило предложение в адрес Губернатора провести широкое обсуждение проекта главного финансового документа, и мы полностью поддержали эту идею. Проведение подобных обсуждений, публичных слушаний обеспечивает открытость процесса формирования областного бюджета, способствуют диалогу государственных органов власти и общественности. Это даёт возможность представителям общественных организаций, ключевых сфер высказывать свои мнения, пожелания, а, в конечном итоге, – подготовить предложения и рекомендации по обсуждаемым вопросам. Для нас очень важна оценка областного бюджета со стороны общественности: что получилось, а над чем еще предстоит потрудиться, обратить более пристальное внимание на наиболее острые вопросы», - отметил Алексей Шерлыгин.

Председатель Общественной палаты области Игорь Степанов заявил, что подобная практика является новой не только для Вологодской области, но на сегодняшний день не применяется ни в одном регионе России:

«Конечно, члены Общественной палаты работали и в процессе разработки проекта документа. Хочу отметить, что подавляющее большинство наших предложений и замечаний были учтены Правительством области. Я хотел бы поблагодарить за вот такую открытую работу с нами».

Валентина Артамонова, в свою очередь акцентировала внимание на том, что бюджет на будущий год формируется в очень сложных условиях как экономических, так и политических.

«Очень важно, что главный финансовый документ области рассматривается всенародно – для этого Департамент финансов области подготовил и разместил на официальном сайте версию открытого бюджета. Нашей главной задачей является – жить по средствам, при этом стараться развивать и вкладывать в те отрасли, которые минимизируют все риски. Мы должны сформировать социально-ориентированный бюджет», - заявила Валентина Артамонова.

Свои вопросы члены Общественной палаты и присутствующие задали по наиболее интересующим население темам: здравоохранение, образование, детские лагеря и летний отдых, культура, архивное дело, водоохранные объекты, транспортное обеспечение. В широком общественном обсуждении приняли участие руководители областных департаментов по наиболее острым сферам: Александр Гуслинский, Лариса Каманина, Сергей Бутаков и другие.

Обсуждение в подобном формате Игорь Степанов признал продуктивным как для Общественной палаты области, так и для органов власти региона.

Документ, который был выработан по итогам слушаний Общественной палатой, будет передан в Законодательное Собрание области для рассмотрения на заседании комитета по бюджету и налогам.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика