Вологодская область выполнила все задачи по реализации бюджета 2015 года

Фото yandex.ru/images
Доходная часть бюджета Вологодской области по итогам 2015 года исполнена в объеме 58 миллиардов рублей, что на 1,7 миллиарда или на 2,9% больше, чем годом ранее.

Доходная часть бюджета Вологодской области по итогам 2015 года исполнена в объеме 58 миллиардов рублей, что на 1,7 миллиарда или на 2,9% больше, чем годом ранее. Объем налоговых и неналоговых доходов показатель предыдущего года превысил на 2,2%. Об этом в Законодательном Собрании в ходе публичных слушаний, посвященных отчету об исполнении бюджета за минувший год, заявила заместитель Губернатора Вологодской области – начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

Расходы консолидированного бюджета в ушедшем году были исполнены в объеме 60 миллиардов рублей, дефицит, таким образом, составил 2 миллиарда рублей, что вдвое меньше, чем годом ранее. По словам начальника Департамента, это минимальный объем дефицита с 2009 года. Задачи, которые в ушедшем году стояли перед областью при исполнении бюджета, удалось выполнить. Это, в частности, обеспечение сбалансированности бюджета, исполнение Указов Президента, эффективность исполнения, бюджет сохранил социальную направленность, а государственный долг региона удалось сократить.

«На протяжении последних двух лет областной бюджет исполняли исходя из необходимости безусловного исполнения соглашений с Министерством финансов в части предоставления бюджетных кредитов на погашение долговых обязательств. И условия этих соглашений выполнены, - отметила Валентина Артамонова. - В части основных параметров областного бюджета - доходная часть составила 46,1 миллиарда рублей и 97,6% от годового плана. Несмотря на то, что в прошлом году нам не удалось исполнить доходную часть областного бюджета, все социальные обязательства были выполнены. Областной бюджет исполнен с дефицитом 900 миллионов рублей».

За 2014-2015 годы из федерального бюджета Вологодская область получила 12,1 миллиарда рублей, которые пошли на замещение коммерческих кредитов государственными. Это позволило улучшить структуру государственного долга и сократить расходы на обслуживание госдолга. По итогам прошлого года объем госдолга региона снизился на 500 миллионов, к концу года он составил 34 миллиарда 300 миллионов рублей. Благодаря этому в 2016 году регион одним из первых получил бюджетные кредиты в 7 миллиардов.

Валентина Артамонова отметила, что бюджет прошлого года исполняли в непростой экономической ситуации, доходы в течение года поступали неравномерно.

«Если в начале года доходы поступали в условиях высокой экономической неопределенности, то по итогам года бюджет исполнили с ростом доходов на полмиллиарда рублей, - уточнила начальник Департамента. – Но план по налоговым и неналоговым доходам не выполнен. При плане в 36,4 миллиарда поступления составили 35,4 миллиарда. В сумме 700 миллионов регион недополучил налог на прибыль».

Объем задолженности в бюджет региона начало этого года составил 2,6 миллиарда рублей, а это прямой резерв увеличения доходов областного бюджета.

Изменилась за прошедший год в Вологодской области и отраслевая структура поступления налоговых и неналоговых доходов, увеличился объем поступлений налоговых и неналоговых доходов по отрасли «транспорт и связь». В бюджет она внесла 17,7% платежей.

«В связи с расширением производства ликеро-водочной продукции, в структуре доходов увеличивается значение пищевой отрасли - с 7,7% до 9,8%, - отметила Артамонова. – Вклад металлургического производства ы формирование доходов составляет 12,7%. Бюджетная сфера формирует 13% доходов области. Услуги в сфере недвижимости дают 10%, торговли – 9,5%. В развитии доходных источников тоже структура в прошлом году несколько изменилась. Снизилось влияние НДФЛ, хотя, этот источник доходов по-прежнему остается основным по удельному весу, он составляет 31,7%. Доля имущественных налогов возросла и составила 27,3%. Акцизы – 13%».

Особое внимание Правительство Вологодской области уделяло привлечению средств из федерального бюджета, итоговая сумма привлеченных средств превысила запланированный объем на 7 миллиардов рублей и составила 14,2 миллиарда. Валентина Артамонова отметила, что на развитие социальной сферы Вологодской области в 2015 году направили 32 миллиарда рублей, то есть 66,7% от всего объема расходов. На сферу образования, которая традиционно является самой бюджетоемкой, за прошедший год направили почти 16 миллиардов. Столько же пошло и на развитие системы здравоохранения, в том числе, с учетом средств Фонда ОМС. На поддержку социальной сферы пошло 12,2 миллиарда, то есть 20% расходов.

На выполнение Указов Президента в прошедшем году в Вологодской области направили 13,5 миллиарда рублей, 10,7 миллиарда из которых пошло на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. В результате среднюю зарплату всех сотрудников бюджетной сферы удалось сохранить на прежнем уровне, за исключением педагогов дошкольных образовательных учреждений. На переселение граждан из аварийного жилья в бюджете Вологодской области было предусмотрено 1,6 миллиарда, по данным на начало апреля выполнить все запланированные работы удалось только на 97%. Причиной стало отставание графиков строительства в Вытегорском районе, где пришлось расторгнуть государственные контракты и приостановить финансирование.

На реконструкцию и строительство детских садов в ушедшем году в регионе направили 530 миллионов рублей, в результате в детские сады пошли все дети от 3 до 7 лет.

Из областного бюджета в ушедшем году финансировали две ведущие отрасли – это сельское хозяйство и развитие дорожной сети. На дороги в прошлом году в Вологодской области направили 5,4 миллиарда рублей, а на поддержку АПК ушло 2,6 миллиарда рублей – 4% от расходов консолидированного бюджета.

На реализацию 21 государственной программы в прошлом году направили 93% бюджета, то есть на 5,6% больше, чем годом ранее.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика