Вологодчина и Беларусь увеличат поставки промышленной техники

Фото: vologda-oblast

Делегация Вологодской области во главе с заместителем губернатора Виталием Тушиновым встретилась с руководством Минского тракторного завода.

Минский тракторный завод – крупнейший производитель сельскохозяйственной техники в мире. Завод производит более 100 моделей тракторов, более чем в 200 сборочных вариантах для всех климатических и эксплуатационных условий. Он ведет свою деятельность на рынках более чем 60 государств и имеет сборочные производства в различных уголках планеты.

С 2010 года на базе Череповецкого литейно-механического завода реализуют проект «Союзный трактор» по выпуску тракторов «Беларус». Несколько лет назад на череповецкой производственной площадке выпускалось более 2,5 тысяч единиц техники. Вологодчина прорабатывала вопрос увеличения доли локализации производства тракторов в Череповце. Проводились переговоры с ОАО «МТЗ» и Министерством промышленности и торговли РФ.

«Правительство Вологодской области продолжает поддерживать АО «ЧЛМЗ»: оказывает содействие в реструктуризации кредитных портфелей в коммерческих банках, предусматривает льготное заемное финансирование через региональный Фонд развития промышленности, на бесплатной основе предоставляет экспертную консультационную поддержку в рамках национального проекта «Производительность труда». Правительство Вологодской области готово оказывать максимально возможную поддержку развитию проекта «Союзный трактор», –отметил заместитель губернатора Виталий Тушинов.

Вологодская делегация обсудила с руководством завода увеличение производства тракторной техники на площадке Череповецкого литейно-механического завода.

«Работа Вологодской области с Минским тракторным заводом длится не одно десятилетие. У нас очень тесное взаимодействие и много пилотных проектов, которые реализуют Республика Беларусь, в частности Минский тракторный завод, и начинаются на Вологодчине. Яркий пример тому - вчерашнее выступление Президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что в рамках взаимодействия того синергетического эффекта, который есть у Минского тракторного завода и у нашего Череповецкого литейно-механического завода, есть не только богатое прошлое, но и большое будущее. Среди актуальных обсуждаемых вопросов - поставка лесной техники, а также гусеничных тракторов, чтобы обеспечить ранние въезды на поля. Договорились с коллегами протестировать данное оборудование и дать обратную связь», – рассказал Виталий Тушинов.

Также в Вологодской области уделяют внимание комфортной среде, и МТЗ занимается производством специальной техники для ухода за парками и скверами.

«Договорились с Минским тракторным заводом на поставку такого оборудования в тестовом режиме. Проверим, как оно будет работать в наших северных условиях. Отдельное внимание на встрече было уделено и Череповцу. У города есть потребность в коммунальной технике, которая чистит трамвайные пути. Производителей такого оборудования в мире всего несколько. Минский тракторный завод предлагает многофункциональную машину, с помощью которой можно не только очистить трамвайные пути, но и поливать и косить растительность. В целом, наши договоренности касаются расширения модельного ряда коммунальной техники, которая востребована на территории РФ», –добавил Виталий Тушинов.

По итогам обсуждений были подписаны контракты на производство техники в 2024 году. Они позволят обеспечить большее производство техники на череповецкой площадке, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика