11 уголовных дел по фактам экстремизма возбуждено на Вологодчине

Фото: из социальных сетей
Еще 7 - по административным нарушениям в данной сфере.
Еще 7 - по административным нарушениям в данной сфере.

Такую статистику приводит прокуратура Вологодской области полгода текущего года.

Фигурантами 11 уголовных дел стали 6 вологжан, которые обвиняются в совершении преступлений экстремистской направленности: возбуждении межнациональной и межконфессиональной вражды либо призывах к экстремистской деятельности. В основном это преступления, связанные с размещением в социальных сетях аудио-, видео- и графических материалов с оскорблениями и призывами к насилию в отношении представителей других рас и национальностей.

7 административных производств были открыты за за массовое распространение экстремистских материалов, а также публичное демонстрирование нацистской свастики и символики. По соответствующим ст.ст.20.29, 20.3 КоАП РФ нарушители также привлечены к ответственности и заплатят штраф.

Добавим, что в рамках работы по профилактике проявлений экстремизма, в том числе в молодежной среде, проводятся проверки в образовательных учреждениях на предмет возможности доступа несовершеннолетних к сайтам, на которых была размещена информация, признанная экстремистской, а также пропагандирующая насилие и жестокость. Как отмечают в ведомстве, не все учебные заведения ограничивают доступ к подобной информации. Работа в данном направлении будет продолжена.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика