Банда из Чагодощенского района ограбила и похитила пенсионера
В мае прошлого года в деревне Чагодощенского района пьяные двое мужчин и женщина поссорились с 63-летним пенсионером. Известно, что ранее один из преступников без ведома пенсионера, будучи пьяным, воспользовался его автомобилем «GEELY», в связи с чем потерпевший обратился в полицию. Злоумышленники решили отобрать у него машину, но пенсионер отказался отдать им ключи.
«Тогда обвиняемые решили завладеть автомобилем, стали угрожать потерпевшему и причинили ему побои. Затем они сорвали висевший на шее потерпевшего ключ от автомашины, насильно против воли ее владельца поместили его на заднее пассажирское сидение автомобиля и все вместе уехали в направлении пос. Сазоново Чагодощенского района, проехав около 6,5 км. По ходу следования автомобиля потерпевшему обманным путем удалось выйти из автомашины и скрыться», - рассказывают в СУ СК России по Вологодской области.
После этого злоумышленники извлекли аккумуляторную батарею и украли автомагнитолу.
На следующий день один из обвиняемых в поселке Сазоново снова нашел пенсионера, избил его и угрожал убийством за то, что тот обратился в полицию. Затем он украл у него планшетный компьютер, банковскую карту и свидетельство о регистрации транспортного средства.
Кроме того, ночью обвиняемые проникли в дом 73-летнего пенсионера и, угрожая ему молотком, потребовали деньги.
В отношении них было возбуждено уголовное дело по фактам совершения 9 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства), п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 1 ст. 325 УК РФ (похищение документов), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).
Материалы уголовного дела направлены в суд.
- Telegram, MAX
