Еще полмиллиона рублей отдали вологжане мошенникам

Фото: yandex.ru
За минувшие сутки в полицию обратились 9 жителей Вологодской области, которые пострадали от действий мошенников и лишились в общей сумме 561 тысячи рублей.

Четыре череповчанки из пострадавших потеряли около 491 тысячи рублей, поверив, что им звонят сотрудники из банка, которые убедили их сообщить данные карты и коды.

Нередко мошенники взламывают страницы пользователей социальных сетей и пишут людям с просьбой перевести деньги. Так, жительница Белозерского района перевела 4 тысячи рублей своей подруге, чья страница, как оказалось, была взломана.

В Кадуйском районе мужчина заказал в интернет-магазине запчасти для автомобиля на сумму чуть более 63 тысяч рублей, но товар не получил.

Еще одно заявление поступило от жительницы города Никольск. Она нашла в интернете объявление о сдаче квартиры в Вологде за пять тысяч рублей. Созвонившись с владельцем и обсудив все нюансы, женщина перевела на карту 5 тысяч рублей. Когда она приехала в Вологду, оказалось, что по данному адресу квартиру никто не сдает. Номер якобы хозяина квартиры был уже не доступен.

В Вологодском районе мужчина нашел в интернете объявление доставки трактора из Великого Устюга в Вологду. Мужчина связался с перевозчиком, а затем перевел ему 8 тысяч рублей. Однако заказ не получил и, вновь связавшись с перевозчиком, перевел ему еще 7 тысяч рублей, после чего телефон мошенника уже был недоступен.

Также мошенники используют и другие способы обмана. Так, 55-летней череповчанке позвонил сотрудник банка и предложил взять кредит. Когда женщина выбрала наиболее «выгодное» предложение, лже-сотрудники банка дали ей указания внести сумму компенсации для открытия счета. Женщина перевела 13,5 тысяч рублей, сообщают в УМВД России по Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика