Перед судом предстанут шесть членов ОПГ за организацию игорной деятельности

Фото: СУ СК России по Вологодской области
Следователи завершили расследование уголовного дела по обвинению шести членов организованной преступной группы в незаконном проведении азартных игр и отмывании денег.

В августе прошлого года в Вологодской области была пресечена сеть незаконных игровых клубов. Было изъято 515 компьютеров и 6 игровых автоматов. Организаторы были задержаны. Четырех из них заключили под стражу, а еще двое и женщина-администратор были под подпиской о невыезде.

«За период следствия следователями второго отдела по расследованию особо важных дел СК России по Вологодской области допрошено более 400 свидетелей, включая собственников арендованных под игорные клубы помещений, персонала и посетителей клубов, проведено более 90 различных экспертиз, 20 обысков и осмотров, включая жилье фигурантов уголовного дела», - рассказывают в СУ СК России по Вологодской области.

Кроме того, были проведены обыски в офисе, где организаторы расположили своеобразный штаб. Туда привозили деньги и приобретенные на них ювелирные изделия. В ходе обыска были изъяты 4,5 млн. рублей, ювелирные изделия – всё это было вещественными доказательствами. Также в офисе были обнаружены старинные монеты из драгоценных металлов (датированных 16-20 веками), стоимость которых превысила 9 млн. рублей.

Следователи и сотрудники полиции наложили арест на имущество задержанных, общая стоимость которого составила более 80 млн. рублей.

Как рассказывают в СУ СК России по Вологодской области, с 2016 года обвиняемые организовали проведение азартных игр в 9 заведениях в Череповце, Устюжне, Великом Устюге и Вытегре, а также в городе Пестово Новгородской области, а также торговали бинарными опционами от имени организации «АльфаФортисКорпорейшен», заверяя собственников помещений и нанятый персонал в ее законности.

По оценкам следователей, общий размер извлеченного незаконного дохода организованной преступной группы составил не менее 87 млн. рублей. Полученные средства для придания им легальности вкладывались не только в ювелирные изделия и коллекционные монеты, но и в потребительские кооперативы.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы дела объемом 70 томов направлены в прокуратуру.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика