В Бабаеве вынесен приговор водителю школьного автобуса, по вине которого погиб 15-летний подросток

Фото УМВД России по Вологодской области
Собранные доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении водителя школьного автобуса Василия Черепкова
Собранные Устюженским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области доказательства признаны Бабаевским районным судом достаточными для вынесения приговора в отношении водителя школьного автобуса Василия Черепкова.

Следствием и судом установлено, что 1 апреля 2015 года водитель школьного автобуса МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа» Василий Черепков в нарушение Правил дорожного движения, запрещающих управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, управлял автобусом, превышая установленное ограничение скорости. Двигаясь по улице Садовая села Борисово-Судское Бабаевского района, при спуске к мосту через реку Чужбойка, Черепков допустил занос автобуса и его последующий удар о правый отбойник моста. Транспортное средство развернуло на 360º, отчего следовавший в попутном направлении по встречной полосе моста 15-летний подросток получил удар задней частью автобуса. После этого Черепков с места происшествия скрылся, а подросток был доставлен в медицинское учреждение, где 13 апреля 2015 года от полученных травм скончался.

Очевидцы дорожно-транспортного происшествия сообщили об указанном факте в МО МВД России «Бабаевский», вследствие чего сотрудниками отдела полиции были приняты меры к установлению местонахождения водителя автобуса и его задержанию.

Через непродолжительное время Василий Черепков был задержан, однако, с целью уклонения от привлечения к ответственности за совершенные им противоправные действия, предложил сотруднику правоохранительного органа принять взятку в сумме 5 000 рублей, однако не смог довести до конца свой преступный умысел в связи с отказом полицейского принять незаконное денежное вознаграждение.

В ходе следствия и в судебном заседании Черепков полностью признал свою вину в предъявленном обвинении.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года и штрафа в размере 150 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика