Более 180 случаев пала травы зафиксировано в Вологодской области

Фото: ГУ МЧС России по Вологодской области

Напомним, с 18 апреля по 14 мая на территории Вологодской области установлен особый противопожарный режим.

В этом период запрещается выжигание сухой травянистой растительности на землях всех категорий, использование открытого огня и разведение костров на землях всех категорий; посещение и въезд на территории торфяников. За нарушение требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафов: для граждан - от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей, для предпринимателей без юрлица - от 60 до 80 тысяч рублей, для юрлиц - от 400 до 800 тысяч рублей, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«По состоянию на 28 апреля на территории области произошло 189 загораний сухой травы на площади 337,5 гектаров. Возгорания возникали в Вологде и Череповце, Вологодском, Грязовецком, Сокольском, Устюженском округах, Череповецком районе и были своевременно ликвидированы. Противопожарной службой Вологодской области проводится комплекс профилактических мероприятий: беседы с населением, сотрудники раздают гражданам памятки, отрабатывают карточки тушения пожара, а также проверяют наружные пожарные водоисточники, – отметил председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Алексей Зотов. - Перед выходными хотелось бы напомнить жителям региона, что в пожароопасный период запрещается выжигать сухую траву, бросать непотушенные спички и окурки, складировать на участке мусор, оставлять на солнце тару с горючими газами».

Если вы обнаружили возгорание, позвоните и сообщите об этом в пожарную охраны по номерам: 01 – с городского телефона; 101 – с мобильного телефона; 112 – с мобильного телефона в единую дежурно-диспетчерскую службу; 8-800-100-94-00 – в службу лесоохраны в случае обнаружения лесного пожара.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика