Две сотрудницы Вологодского оптико-механического завода получили взятки на сумму 3,7 млн рублей

Фото: yandex.ru

Вологодский городской суд вынес приговор двум бывшим сотрудницам Вологодского оптико-механического завода. Они признаны виновными в получении взяток в особо крупом размере.

Одна из фигуранток делала была назначена на должность начальник бюро металла, а вторая - на должность начальника бюро по контролю финансирования и закупочной деятельности.

В период с 2016 по 2021 год обвиняемые за деньги заранее сообщали юрлицам о потребности ВОМЗ в закупке цветного металлопроката, обеспечивали заключение договора на поставку товара и принимали его.

Всего обвиняемые приняли взятки на сумму более 3 700 000 рублей. Свою вину они признали, но частично.

Вологодский городской суд одну из фигуранток приговорил на 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также лишил ее права занимать должности на госслужбе, органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий на 5 лет. Вторую обвиняемую приговорили к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий на 4 года.

Также суд взыскал с них средства в счет конфискации денежных средств, полученных в результате взятки.

Кроме того, поскольку осужденные имеют детей в возрасте до 14 лет, суд отсрочил отбывание основного наказания в виде лишения свободы до достижения детьми 14-летнего возраста, сообщают в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика