Двое жителей Вологды чуть не попались на уловки мошенников

Фото: yandex.ru

Одного из них остановила сотрудница банка, второй сам вовремя понял, что его, скорее всего, обманывают.

64-летнему жителю Вологды позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на его имя кто-то пытается оформить кредит, поэтому для его отмены нужно оформить в банке займ на 200 тысяч рублей и перевести деньги на новый счет. Мужчина отправился в банк, но, к счастью, его остановила сотрудница банка и сообщила о мошенниках в полицию.

Другому 60-летнему вологжанину позвонил мошенник и, заявив, что он специалист портала госуслуг, сообщил, что к ним поступила заявка о смене телефона, который прикреплен к личному кабинету мужчины. Звонивший заверил, что для подтверждения личности будет отправлено смс, которое мужчина должен продиктовать. После этого «специалист» сообщил, что мошенники уже завладели данными вологжанина и пытаются оформить на него кредит в размере 600 тысяч рублей, поэтому для его отмены нужно оформить новый кредит и перевести на резервные счета. Вологжанин зашел в онлайн-приложение банка и понял, что его пытаются обмануть. Тогда он позвонил в полицию.

Отметим, что за прошедшие сутки в полицию поступило 12 заявлений от жителей Вологодской области о дистанционных мошенничествах. Сумма ущерба составила более 1 млн. рублей, сообщают в областном управлении МВД.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика