Штраф за коллекторов заплатит руководитель кредитной организации

Фото УМВД России по Вологодской области
Это первый случай в Вологде, когда суд вынес решение по делу о незаконных действиях коллекторов.

Это первый случай в Вологде, когда суд вынес решение по делу о незаконных действиях коллекторов.

В одной из кредитных организации Вологды пенсионерка взяла небольшой кредит. При этом в договоре займа она указала как свои координаты, так и своей дочери. Через некоторое время женщина по объективным обстоятельствам выплаты по кредиту немного просрочила. Тогда на телефоны обеих женщин начали поступать звонки и СМС-сообщения от коллекторов.

На этом действия коллекторов не ограничились – в подъездах домов, где проживают женщины, появились различные надписи, указывающие на задолженность. Кроме того, замки входных дверей в квартиры обеих вологжанок залили клеем.

Тогда дочь пенсионерки обратилась в службу судебных приставов за помощью, ведь такие действия коллекторов противоречат закону. В соответствии с федеральным законодательством, неплательщика разрешено «донимать» не более двух раз в неделю звонками на указанный номер телефона и не более 4 раз – текстовыми сообщениями.

В свою очередь судебные приставы составили на нарушителей протокол (ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ) и направили его в суд. В результате директора микрофинансовой организации признали виновным. Штраф за совершение административного правонарушения составил 10 тысяч рублей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика