В Вологде годовалый мальчик и пятилетняя девочка выпрыгнули из окна горящей квартиры

Фото: ГУ МЧС России по Вологодской области
Сегодня в 11:54 на пульт дежурного поступило сообщение о пожаре в квартире дома №90 на улице Горького.

Пожар произошел в однокомнатной квартире на третьем этаже. Возгорание увидели рабочие, ремонтировавшие соседнее здание. Они бросились на помощь и спасли из горящей квартиры мальчика полутора лет и девочку пяти лет, убедив их прыгнуть из окна к ним в руки.

«Несмотря на юный возраст, малышка не растерялась, помогла брату выпрыгнуть из горящей квартиры, а следом и сама покинула помещение. Сейчас дети находятся в больнице с ожогами», - рассказывают в ГУ МЧС России по Вологодской области.

На момент происшествия вместе с детьми в квартире находился пьяный дедушка. Из сгоревшей квартиры он вышел самостоятельно. Пожарные обнаружили его на лестничной клетке и вывели на улицу.

Пожарные за 5 минут ликвидировали возгорание в комнате. Одновременно начали эвакуировать жителей подъезда. Так, младший сержант Андрей Лесков при помощи трехколенной лестницы через окно прошел в соседнюю квартиру, обнаружил в задымленной квартире мужчину и помог ему выйти из подъезда. Начальник 3 пожарно-спасательной части Игорь Хенерин вынес из другой квартиры 10-летнюю девочку без сознания, которую с отравлением продуктами горения доставили в больницу. Дмитрий Большаков помог эвакуироваться пожилой женщине, сообщают в региональном МЧС.

В ликвидации пожара были задействованы 35 человек личного состава и 13 единиц техники. По предварительной причине, возгорание произошло из-за детской шалости.

Как отмечают в СУ СК России по Вологодской области, на месте происшествия были обнаружены и изъяты две зажигалки, окурки от сигарет и следы злоупотребления в квартире алкоголем. Следователи устанавливают все обстоятельства происшествия, а также проверяют условия жизни и воспитания детей в семье. По некоторым данным, детей содержит отец, проживавший на съемной квартире. В момент произошедшего он находился в отъезде.



Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика