В Вологде оправдали обвиняемого в убийстве жены

Фото: yandex.ru
Вчера, 3 декабря, Вологодский городской суд оправдал Романа Крюкова, обвиняемого в убийстве его 33-летней жены. Это первый случай в Вологодской области, когда оправдательный приговор был вынесен на основании вердикта суда присяжных.

Напомним, в феврале этого года Роман поссорился со своей женой Екатериной. По версии следствия, в ходе конфликта мужчина нанес женщине 24 удара рубящими предметами. Ее тело было обнаружено за гаражами на окраине города. Роман Крюков был главным и единственным подозреваемым.

По словам старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров рассмотрения уголовных дел судами прокуратуры Вологодской области Александра Корнилова, на месте происшествия были обнаружены микроволокна общеродовой принадлежности с волокнами куртки Романа, а в его машине обнаружена кровь убитой. Кроме того, на причастность Крюкова к совершению убийства указывали и результаты опроса на полиграфе, хотя они и не имеют статус уголовно-процессуальных доказательств.

Брат Романа уверен, что тот не мог убить свою супругу и вообще в это время находился дома с детьми. Жену в тот день он подвез к подруге и с тех пор не видел.

А вот отец Екатерины уверен, что ее убил именно Роман, поскольку они часто ссорились и на фоне накопившейся злости мужчина мог пойти на жестокое преступление.

Материалы уголовного дела рассматривали присяжные, на чем настоял сам обвиняемый. По их мнению, объема собранных доказательств недостаточно для признания вины подсудимого.

«В соответствии с ч. 1 ст. 348 УПК РФ оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей является обязательным для председательствующего и влечет за собой постановление оправдательного приговора», - объясняют в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Таким образом, 3 декабря Вологодский городской суд оправдал Крюкова.

Сейчас прокуратура изучает протокол судебного заседания и, вполне возможно, будет подана апелляция на повторное рассмотрение.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика