В Вологде по делу о причинении тяжелых травм двум малолетним мальчикам задержана мать пострадавших детей, а также возбуждено уголовное дело по факту халатности органов системы профилактики

Фото: Пресс-служба Росгвардии
Сожитель 25-летней вологжанки, избивший детей, проживал совместно с ней и ее 2-летним и 7-месячным сыновьями.

По данным СУ СК РФ по Вологодской области, по поручению руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области уголовное дело о причинении в семье тяжелых травм двум малолетним детям передано в производство следователей Первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления. Для работы над раскрытием и расследованием этого преступления создана следственно-оперативная группа. Накануне, 8.11.2018, следователями задержана мать пострадавших детей.

Напомним, что уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего). В рамках первоначальных следственных действий был задержан 23-летний вологжанин – сожитель матери детей.

Мужчина проживал совместно с 25-летней вологжанкой, а также ее 2-летним и 7-месячным сыновьями. У старшего ребенка обнаружилась травма бедренной кости, требующая его госпитализации, и при переводе мальчика в палату стационара врачи обследовали также 7-месячного ребенка, которого мать принесла с собой в больницу. У малыша выявлена черепно-мозговая травма и переломы ребер, он также был госпитализирован.

В рамках расследования уголовного дела вечером 08.11.2018 следователи отдела по расследованию особо важных дел СК России по Вологодской области задержали также и 25-летнюю мать пострадавших детей.

Кроме того, в отношении нее возбуждено уголовное дело о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию малолетнего ребенка, соединенном с жестоким обращением с ним (ст. 156 УК РФ).

По версии следователей СКР, женщина знала о травмах 7-месячного сына, но не сообщила незамедлительно о них в правоохранительные органы, более того, не обратилась своевременно к врачам за медицинской помощью малолетнему ребенку. Лишь позднее, благодаря инициативе медицинских работников, заметивших у малыша следы побоев, мальчик был обследован и госпитализирован.

Одновременно следователи изучали условия жизни и воспитания детей, в том числе имелись ли основания полагать, что в семье могут нарушаться законные интересы малолетних детей и имеются предпосылки к жестокому обращению с ними.

Следователями установлено, что подозреваемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности в том числе за совершение умышленного тяжкого преступления, в настоящее время он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость и по решению суда находится на испытательном сроке, как условно осужденный, официально не трудоустроен. С сентября 2018 года он проживал с матерью детей, с которой систематически конфликтовал. Исходя из телесных повреждений на теле мальчиков, следует вывод, что дети в семье подвергались систематическому насилию.

Вместе с тем, сотрудники органов системы профилактики социально-опасное положение малолетних детей не выявили, из семьи их не изъяли, что привело к совершению тяжкого преступления. В результате по факту допущенной халатности возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ, в рамках которого следователи тщательно изучат и проанализируют все обстоятельства, включая действия или бездействие должностных лиц всех органов системы профилактики, в обязанности которых входит выявление и профилактика правонарушений в отношении несовершеннолетних (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы опеки и попечительства, органы управления здравоохранением, а также органы внутренних дел, учреждения уголовно-исполнительной системы и т.д.).

 В настоящее время следователями решается вопрос об избрании в отношении задержанных мужчины и женщины меры пресечения в виде заключения под стражу, а также проводится весь комплекс следственных действий, результаты которых позволят разобраться в обстоятельствах получения детьми травм. Исходя из всех установленных обстоятельств будет дана принципиальная юридическая оценка вопросам полноты и своевременности принятых органами профилактики мер. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика