В Вологде к 9 годам лишения свободы приговорен 55-летний мужчина за преступления против половой неприкосновенности двух малолетних девочек

Фото: yandex.ru
Подсудимый развращал сначала 6-летнюю девочку, а затем ее 4-летнюю сестру и попытался их изнасиловать.

По данным СУ СК РФ по Вологодской области, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 55-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении четырех преступлений против половой неприкосновенности двух малолетних девочек (п. «б» ч. 4 ст. 132, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 131, п. «б» ч. 4 ст. 132, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 131УК РФ – насильственные действия сексуального характера и покушение на изнасилование).

Следствием и судом установлено, что 55-летнего мужчину после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за кражу, приютили дальние родственники в пос. Шексне. В семье воспитывались две малолетние девочки. В утреннее время в один из дней апреля 2018 года, воспользовавшись отсутствием в комнате квартиры матери детей и других родственников, подсудимый принялся развращать сначала 6-летнюю девочку, а затем ее 4-летнюю сестру, попытавшись также изнасиловать их.

По поступившему от матери детей сообщению о сексуальном насилии следователи регионального управления СК России с привлечением специалистов провели освидетельствование пострадавших, допросили законного представителя и свидетелей, установив обстоятельства, достаточные для задержания мужчины в качестве подозреваемого. По ходатайству следователей СКР суд заключил его под стражу на период расследования, где он находился по момента вынесения приговора.

Несмотря на принятые мужчиной меры по уничтожению следов своего преступления и малолетний возраст потерпевших следствию удалось собрать достаточно доказательств его причастности, проведены психолого-психиатрические экспертизы девочкам, подтвердившие обоснованность их показаний и комплекс иных следственных действий и экспертиз, включая генотипоскопические. По заключению психиатров у обвиняемого обнаружено психическое расстройство, не влекущее его невменяемость и не связанное с патологией в форме педофилии.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика