Обвинительный приговор бывшему водителю школьного автобуса, по вине которого погиб подросток, вступил в законную силу

Фото yandex.ru/images
Напомним, что в апреле текущего года в Бабаевском районе 52-летний водитель школьного автобуса, проезжая мост через реку Чужбойка, не справился с управлением и совершил столкновение с правым отбойником моста.

Напомним, что в апреле текущего года в Бабаевском районе 52-летний водитель школьного автобуса, проезжая мост через реку Чужбойка, не справился с управлением и совершил столкновение с правым отбойником моста. В результате удара автобус развернуло и отбросило на встречную полосу, где произошел наезд на 15-летнего подростка, который через несколько дней от полученных травм скончался в больнице. С места ДТП водитель скрылся. В полицию о случившемся сообщили очевидцы происшествия.

Автобус был остановлен нарядом ГИБДД на улице Советской в селе Борисово-Судское Бабаевского района. У водителя потребовали предъявить документы на транспортное средство и водительское удостоверение. Во время разговора инспекторы заподозрили, что мужчина возможно не трезв и предложили ему пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В присутствии понятых водитель прошел медицинское освидетельствование, которое подтвердило, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Для выяснения обстоятельств мужчину доставили в отдел полиции.

Чтобы избежать наказание задержанный предложил одному из полицейских незаконное денежное вознаграждение в размере 5000 рублей. Сотрудник полиции, сообщив, что действия водителя автобуса являются противоправными, отказался от получения денежных средств.

Во время судебного заседания подсудимый раскаялся и полностью признал свою вину в инкриминируемых преступлениях. Бабаевский районный суд признал обвиняемого виновным по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), статье 264 УК РФ (нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека), статье 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года, а также штраф в размере 150 тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу, сообщает Пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика