Более 260 тысяч рублей вологжане отдали мошенникам

Фото: yandex.ru
За минувшие сутки в полицию обратились 9 жителей Вологодской области, у которых злоумышленники похитили с банковских карт деньги. Общий ущерб составил 266 тысяч рублей.

7 человек поверили, что им звонят сотрудники финансовых организаций, которые предупредили о блокировке карт. Конечно, для разблокировки необходимо сообщить все личные данные, после чего вологжане оставались без своих денег.

Кроме того, люди часто верят сообщениям со страниц друзей, которые просят помочь деньгами. Так, жительнице Сокольского района написала подруга, попросившая перевести ей 15 тысяч рублей. Позже выяснилось, что ее страница была взломана. По такому же принципу вологжанка потеряла 10 тысяч рублей.

 Полицейские предупреждают, соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика