Мошенники оформляют на россиян кредиты и требуют вернуть деньги

Фото: yandex.ru

Россиянам рассказали о новом способе мошенничества со стороны микрофинансовых организаций.

Новая схема мошенничества заключается в том, что на человека оформляют кредит в микрофинансовой организации без его разрешения, а затем требуют вернуть средства и погасить проценты.

Руководитель проекта "КиберМосква" Григорий Пащенко рассказал, что если кто-то перевел вам деньги – не нужно этому радоваться, а необходимо идти в банк и писать заявление.

«Ни в коем случае не надо тратить деньги, которые пришли неизвестно откуда, как бы соблазн велик не был. Нужно обратиться в банк, сказать, что деньги пришли ошибочно и вы не хотите их принимать, а хотите связаться с отправителем и вернуть назад. Вам помогут. Да, вы потеряете время, но зато вы будите жить спокойно», – посоветовал Григорий Пащенко.

Если в банке откажутся помогать, то следует обратиться в полицию.

«Если вдруг вам поступили деньги и, согласно выписке из банка, они от какой-то организации и вернуть их не получается либо банк не хочет делать возврат, то надо писать заявление в полицию, что возможен факт мошенничества. Просите их зафиксировать факт, что деньги поступили на счет такого-то числа и приложите выписку из банка. Тем самым вы себя застрахуете от других дальнейших действий. Не бойтесь к ним обращаться», – заключил Григорий Пащенко в интервью радио «Sputnik».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика