Продажа самогона подростку в Нюксенском округе едва не привела к трагедии

Фото: пресс-служба судов Вологодской области

В Нюксенском округе 44-летний местный житель продал 16-летней девочке три бутылки 0,5 л самогона крепостью 38,2 градуса по 300 рублей за бутылку, нарушив федеральное законодательство о регулировании оборота алкоголя.

Факт продажи алкоголя подростку был выявлен после попытки суицида 13-летней девочки. Как выяснилось, купленный алкоголь распивали вместе 16-летняя покупательница, её 13-летняя подруга и 17-летний юноша. После употребления трех бутылок самогона девочки взяли ножи, и одна из них попыталась порезать себе вены. Подросткам пришлось вызвать скорую помощь, пострадавшей оказали медицинскую помощь.

В ходе проверки полиция установила личность продавца. Его действия были квалифицированы по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ как розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции. Нюксенский районный суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Подсудимый, не явившийся в суд, по телефону подтвердил признание вины.

Экспертиза показала, что в составе незаконно реализованного самогона отсутствовали денатурирующие добавки. По статье 151.1 УК РФ, повторная продажа алкоголя несовершеннолетним может повлечь для нарушителя уже уголовную ответственность.

Читайте нас также в:
Яндекс.Метрика