Противники QR-кодов ворвались в здание Законодательного собрания Вологодской области

Группа людей требовала встречи с председателем Законодательного собрания Вологодской области Андреем Луценко. Они устроили в здании потасовку, распылили химическое вещество. Есть пострадавшие.

Вчера, 25 ноября, группа людей из 8 человек ворвалась в здание Законодательного собрания Вологодской области на улице Пушкинской, 25. Они выступают против законопроекта о QR-кодах. Пришедшие требовали встречи с председателем Законодательного собрания Вологодской области Андреем Луценко, чтобы лично передать ему свое обращение. Сотрудники ЗСО неоднократно предлагали оставить письмо, но посетители настаивали на личной встрече и снимали всё на камеру.

Отметим, что в это время Андрей Луценко проводил совещания. Через своих сотрудников он передал, что выйдет к людям после того, как завершит работу. Однако ситуация накалялась.

Две женщины в это время прошли внутрь здания, зашли в приемную председателя и увидели, что там никого нет.

Сотрудники Росгвардии пытались успокоить бунтующих, но во время потасовки люди распылили баллончик в лицо росгвардейцев. Сотрудники вневедомственной охраны задержали женщину и мужчину.

По данным пресс-службы Законодательного собрания Вологодской области, росгвардейцы получили химические ожоги глаз, а женщина, распылявшая баллончик, жаловалась на перелом руки.

Встреча, которую так требовали бунтующие, состоялась через полчаса. Трое черепован и двое вологжан зачитали Луценко свое обращение. При этом один из мужчин во время встречи демонстративно сидел без маски, которую ему ранее выдали. Женщина пыталась доказать, что они пришли на самом деле с мирными намерениями, а их избили.

Обращение протестующих приняли и зарегистрировали.

Примечательно, что в этот же день аналогичная ситуация произошла в ЗСО Челябинской области. Очевидно, все это сделано исключительно ради провокации.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика