С начала зимнего сезона более 50 вологжан получили травмы во время катания на ватрушках

Фото: yandex.ru
Медики отмечают, что за зимние праздники в Вологодской области число пострадавших детей превысило средние показатели.

Как сообщают в городском травпункте, с начала зимнего сезона в Вологде более 30 человек получили травмы во время катания на ватрушках. В Вологодской области 20 детей госпитализированы в больницу с компрессионными переломами.

«А ведь есть и другие травмы - переломы голени, раны, полученные при падении с ватрушек. В этом году за новогодние праздники действительно есть всплеск по травмам, полученным детьми во время катания на ватрушках. Эти показатели превысили среднестатистические, травм гораздо больше, чем в предыдущие годы. Это связано с тем, что нарушена безопасность катания детей. И это минус исключительно взрослых! Нужно организовать для детей возможность получать удовольствие от детства, чтобы они катались на правильно построенных и правильно обслуживаемых горках, тогда дети будут целы. А если они поедут с берегов рек, с трамплинов, тогда мы будем получать то, что получили», - говорит заместитель главного врача по медицинской части Вологодской областной детской больницы Геннадий Пантюхов.

Перед тем, как кататься с горок, специалисты советуют вологжанам проверить горку на наличие булыжником, ям, деревьев и столбов, убедиться, что на реке нет промоин.

«В первую очередь нужно надеть наколенники, налокотники и шлем. Во-вторых, «ватрушка» должна соответствовать размерам и весу катающегося. Если малыша одного посадить в большой снаряд, то «пассажир» на первом же ухабе вылетит из тюбинга. Ноги должны немного свисать из «ватрушки», тогда, съезжая вниз, вы сможете контролировать скорость. Если вы катитесь на препятствие, то начинайте экстренное торможение», - поясняет начальник поисково-спасательной службы АСУНЦ «Вытегра» Александр Баруздин.

Во время развлечений не забывайте о своей безопасности и о безопасности других людей. Будьте внимательны и осторожны.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика