Семейная пара из Москвы наживалась на наивных вологжанах, готовых заплатить за вакцину от несуществующей болезни

фото yandex.ru/images

В полицию Вологды поступило несколько одинаковых заявлений от местных жителей.

Гражданам по телефону сообщали о страшной болезни, помочь от которой сможет специальная вакцина, но за нее нужно срочно заплатить. Вологжане оплачивали вакцину, после чего связь с собеседником прерывалась. Общий ущерб составил 900 тысяч рублей.

В ходе работы полиции подозреваемые были задержаны, ими оказалась супружеская пара, ранее судимый мужчина 1974 г.р. и женщина 1975 г.р., проживающие в Москве. Мошенническую схему придумал глава семейства.

«Женщина представлялась сотрудницей медицинского учреждения и сообщала, что, изучив анализы, врач обнаружил редкое заболевание. После этого перезванивал муж злоумышленницы и, представляясь главным врачом, сообщал потерпевшим, что излечиться поможет вакцина. Так как лекарства осталось совсем немного, необходимо срочно перевести деньги на его покупку. Полученные денежные средства мошенники обналичивали через карты подставных лиц, которых находили в интернете», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

При обыске в квартире задержанных были изъяты сотовые телефоны, сим-карты, банковские карты, а также записные книжки с данными потерпевших. Установлена причастность подозреваемых к совершению 14 фактов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину), на территории г. Вологды. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика