Сокольчанин отдал мошеннику 75 тысяч рублей за фальшивые коллекционные монеты

Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодской области
55-летний житель Сокола обратился в полицию и рассказал, что стал жертвой мошенничества.

В конце июля на улице Советской районного центра к сокольчанину подошел мужчина и предложил приобрести старинные золотые монеты царской России номиналом 10 рублей. При этом он предложил одну монету показать продавцу в ломбарде, чтобы тот подтвердил, что она действительно из драгоценного метала. Сокольчанин согласился. Оценщик в пункте приема подтвердил, что монета золотая.

Не сомневаясь в подлинности монет, покупатель согласился на сделку. Для этого они отправились домой к сокольчанину, где тот передал часть денег наличными, а остаток суммы перевел на карту. Таким образом, за 8 монет он заплатил 75 тысяч рублей.

Когда он сам решил продать нумизматические редкости, то выяснилось, что монеты на самом деле фальшивые.

Полицейские составили ориентировку на подозреваемого и отправили во все территориальные органы МВД, предполагая, что злоумышленник может быть «гастролером». В результате схожий по приметам мужчина был задержан в Череповце.

«При личном досмотре сотрудники полиции изъяли у задержанного 10 монет, которые были направлены для проведения экспертизы. Мужчину доставили в г. Сокол, где в ходе процедуры опознания потерпевший узнал в нем своего обидчика. Подозреваемым оказался приезжий из Астраханской области 1988 г.р.», - рассказывают в УМВД России по Вологодской области.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полицейские проверяют подозреваемого на причастность к совершению аналогичных преступлений. В связи с чем, просьба ко всем, кто пострадал от действий этого мужчины, обращаться в дежурную часть МО МВД России «Сокольский» по телефону (81733) 2-39-70, 2-35-44, либо «02».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика