Мужчина воспользовался найденной на улице картой при покупках в магазине

Фото: Яндекс.ру
В полицию города обратился молодой человек 2000 года рождения, который заявил, что с утерянной им банковской карты были списаны порядка 5000 рублей.

В разговоре с оперативным дежурным заявитель пояснил, что с ноября прошлого года не пользовался картой, а в январе она ему понадобилась для осуществления покупки. Мужчина для просмотра остатка денежных средств воспользовался онлайн-приложением, именно в тот момент он заметил списание денег.

Во время оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого. Им оказался мужчина 56 лет. В разговоре с дознавателем, задержанный признал вину и сообщил, что работает дворником и, убирая территорию у одного из крупных ТЦ, обнаружил карточку. В связи с трудным финансовым положением мужчина воспользовался находкой в общественном транспорте и при покупках в магазинах города путем бесконтактной оплаты.

В отношении задержанного дознавателями 2 ОП возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.3 «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция Череповца напоминает гражданам об ответственности использования чужих банковских карт путем бесконтактной оплаты. При нахождении пластиковых карт необходимо сдать находку в ближайшее отделение полиции. Пользователям же при утрате банковской карты, во избежание несанкционированного списания денежных средств, необходимо незамедлительно обратиться лично в банк.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика