Сотрудники ГИБДД применили огнестрельное оружие для остановки транспортного средства нарушителя

Фото yandex.ru/images
22 ноября около 00:30 в г. Череповце на Кирилловском шоссе инспекторы ДПС обратили внимание на автомобиль ВАЗ-2107, который двигался с нарушением правил дорожного движения.

22 ноября около 00:30 в г. Череповце на Кирилловском шоссе инспекторы ДПС обратили внимание на автомобиль ВАЗ-2107, который двигался с нарушением правил дорожного движения. Полицейские потребовали водителя остановиться, однако нарушитель не выполнил законных требований полицейских и попытался скрыться от наряда ГИБДД, при этом совершив столкновение с автомашиной Дэу Нексия, двигавшейся по проезжей части. Инспекторы ДПС начали преследование транспортного средства с включенными проблесковыми маяками и звуковым сигналом, неоднократно требуя от водителя остановиться. Несмотря на это, грубо нарушая правила дорожного движения и создавая угрозу безопасности, водитель продолжал движение. Сотрудниками ГИБДД было принято решение о применении табельного оружия. После совершения предупредительного выстрела вверх в безопасном направлении один из инспекторов ДПС произвел прицельные выстрелы по колесам, в результате чего автомашина была остановлена на трассе Вологда - Новая Ладога. Полицейские задержали водителя. Им оказался череповчанин 1999 г.р. В результате применения оружия никто не пострадал. Как установили полицейские, водитель не имел права управления транспортным средством. От прохождения медицинского освидетельствования нарушитель отказался.

За невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения нарушителю предстоит выплатить денежный штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, в отношении водителя составлены материалы об административных правонарушениях, совершенных им в ходе попытки скрыться от преследования наряда ГИБДД.

По предварительным данным применение оружия сотрудниками ГИБДД признано правомерным, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика