Три жителя Вологодской области признаны виновными в размещении видеороликов экстремистского толка в сети Интернет

Фото yandex.ru/images
Сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Вологодской области совместно с УФСБ выявили факты размещения в социальной сети экстремистских видеороликов.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Вологодской области совместно с УФСБ выявили факты размещения в социальной сети экстремистских видеороликов.

Видео сомнительного содержания было обнаружено в результате мониторинга социальных сетей. На них были запечатлены сцены насилия в отношении представителей не славянских народов, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, кроме того, призывы к осуществлению экстремистских действий. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими совместно с сотрудниками УФСБ были установлены и задержаны три жителя Вологодской области в возрасте от 19 до 32 лет, которые размещали данные видеоролики, с целью пропаганды своих праворадикальных взглядов. В ходе следственных действий правоохранители изъяли компьютеры, с которых осуществлялась преступная деятельность. По результатам лингвистического исследования видео признано экстремистским. Экстремистские материалы со страниц пользователей удалены.

На основании собранных сотрудниками полиции материалов следственным подразделением УФСБ России по Вологодской области и региональным СУ СК РФ в отношении жителей Вологодской области возбуждены уголовные дела по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), которые были направлены в суд для принятия решения.

В ходе судебного заседания суд признал обвиняемых виновными в совершении инкриминируемых им преступлениях и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно. Приговоры вступили в законную силу, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика