Сегодня половина жителей взорвавшегося дома вернутся в свои квартиры

фото vologda-oblast.ru
Вчера, 18 декабря, Губернатор Вологодской области посетил дом по улице Карла Маркса 74а в Вологде и на месте провел заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, в ночь на 16 декабря 2018 года на пятом этаже кирпичного жилого дома произошел взрыв бытового газа. В результате было разрушено несколько квартир первого подъезда, повреждена кирпичная кладка до третьего этажа. На место ЧП незамедлительно прибыли все экстренные службы, которые организовали эвакуацию 90 человек из обоих подъездов. 35 жильцов были размещены в гостинице «Спутник», остальные предпочли остаться у родственников.

Уже вечером 16 декабря на объекте стали работать специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Диагностика, проведенная с использованием специализированного комплекса «Струна», показала, что поврежденную часть дома возможно восстановить и угроза дальнейшего обрушения отсутствует.

«Согласно предварительному экспертному заключению, во втором подъезде дома не выявлено нарушения несущих конструкций и он соответствует требованиям безопасности для проживания. По первому подъезду имеются повреждения на уровне четвертого и пятого этажей. Ограничений по первым трем этажам нет», - доложил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области Сергей Самойленко.

О планах по восстановлению объекта рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов: «Предварительная стоимость работ по восстановлению оценивается в 15 миллионов рублей. Строительная организация уже определена, завтра мы должны получить проектно-сметную документацию в полном объеме. Кроме того, мы будем оценивать ущерб, причиненный гражданам».

Администрация города прямо на объекте организовала горячее питание для сотрудников полиции, МЧС и других структур, постоянно работающих на месте ЧП. Во дворе дома работает мобильная приемная, специалисты которой в оперативном режиме помогают эвакуированным жильцам решать возникающие организационные и бытовые вопросы.

«Завтра в восемь утра комиссионно, в присутствии всех специализированных служб, мы начинаем заселение второго подъезда. До 20 декабря должен быть завершен демонтаж строительных конструкций. К этому же сроку необходимо разработать проектно-сметную документацию и план безопасного проведения работ по восстановлению плит перекрытий, а также кирпичной кладки поврежденного участка четвертого и пятого этажей первого подъезда», - констатировал Губернатор области.

21 декабря пройдет следующее заседание областной Комиссии по ЧС, на котором будут рассмотрен вопрос о возможности и целесообразности заселения правой стороны первого подъезда.

«Предлагаю завершить все восстановительные работы до 15 января 2019 года. Мы не бросим людей и поможем им с отделкой квартир. Хочу заверить всех жителей пострадавшего дома: официальное заключение МЧС будет размещено в открытом доступе на сайтах Администрации города и Правительства области. По предварительным данным, несущие конструкции взрывом не нарушены, повреждена только кирпичная кладка и перекрытия четвертого и пятого этажей левой части первого подъезда», - резюмировал Олег Кувшинников.

Кроме того, глава региона заверил, что средства на восстановление здания будут выделены из Резервного фонда Правительства области, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика