В Белозерске полицейским пришлось стрелять, чтобы остановить злостного нарушителя ПДД

Видео: УМВД России по Вологодской области

Наряд ДПС, патрулировавший улицу Карла Маркса в Белозерске, заметил отечественный легковой автомобиль. За рулём сидел местный житель 2005 года рождения, который уже привлекался к ответственности за езду в нетрезвом виде и без прав (их у него никогда не было). Кроме того, в этом году молодого человека уже судили за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Полицейские подали сигнал об остановке, но водитель проигнорировал его и прибавил скорость. Началась погоня. Нарушитель создавал угрозу для других участников движения, пытаясь уйти от преследования. Когда он выехал из города на трассу, сотрудники полиции приняли решение применить табельное оружие. Один предупредительный выстрел был сделан в воздух, ещё два — по колёсам автомобиля. После этого машина остановилась, и водителя задержали. В результате применения оружия никто не пострадал.

За неповиновение законным требованиям полицейских на нарушителя составили протокол по ст. 19.3 КоАП РФ — ему назначили административный арест. Также оформили материалы за невыполнение требования об остановке, езду без прав, отсутствие ОСАГО и непристёгнутый ремень.

Выяснилось, что автомобиль мужчине не принадлежит: он перегонял чужую машину из ремонта. Авто вернули владельцу. Теперь предстоит решить вопрос о привлечении хозяина к ответственности за передачу управления лицу, не имеющему прав, сообщают в региональном управлении МВД.

Читайте нас также в:
Яндекс.Метрика