В Череповце задержан начальник службы МКУ по делу о взятке при ремонте моста через Шексну
В Череповце задержан 59-летний сотрудник Муниципального казенного учреждения, занимающегося эксплуатацией автомобильных дорог и автомагистралей. Его подозревают в получении взятки при содействии коммерческой организации в заключении госконтракта.
По данным следствия, с июля 2024 по март 2025 года начальник службы МКУ, используя своё служебное положение, помог частной компании заключить контракт на разработку проектной документации для ремонта моста через реку Шексна. В результате исполнения контракта чиновник незаконно получил 90 тысяч рублей.
Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). Противоправные действия были выявлены сотрудниками УФСБ и ОЭБиПК УМВД по городу Череповцу. В ходе совместной операции подозреваемый был задержан следственным отделом СК России и допрошен. Сейчас решается вопрос о его заключении под стражу.
Проведены обыски и осмотры в служебных помещениях и по месту жительства фигуранта. Изъяты документы, электронные носители информации, денежные средства и другие предметы. Следствие продолжает работу, направленную на установление возможных других эпизодов преступной деятельности.
- https://t.me/onlinevologda_ru