В отношении матери убитой Сони возбуждено уголовное дело

Фото: СУ СК России по Вологодской области

Также уголовное дело возбуждено в отношении должностных лиц органов системы профилактики.

Около полудня 16 октября 9-летняя Соня Жаворонкова ушла из дома и уже не вернулась. Ее искали более 300 человек, но безрезультатно.

18 октября благодаря записям камер видеонаоблюдения было установлено, что Соня со своей подругой шли в сопровождении взрослой женщины. Позже стало известно, что это 40-летняя Ульяна Ланская, страдающая психическим заболеванием.

«Позже одну из девочек женщина отпустила, в отношении второй 9-летней - совершила особо тяжкое преступление, после чего скрылась с места происшествия, покинув территорию региона. Тело ребенка с признаками насильственной смерти было обнаружено накануне вечером в ходе производства обыска в жилище подозреваемой (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ), местонахождение которой было также кратчайшие сроки установлено. В настоящее время она доставляется в следственные органы СУ СК России по Вологодской области для производства следственных действий», - сообщают в СУ СК России по Вологодской области.

Следователи установили, что Соня жила в неблагополучной семье. Ее мать и другие родственники злоупотребляли алкоголем. Все свое свободное время девочка проводила на улице. В связи с этим возбуждено уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц органов системы профилактики, которые не выявили вовремя, что ребенок находится в опасном положении в семье.

Также следователи возбудили уголовное дело в отношении матери Сони по по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Расследование уголовных дел продолжается.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика