В прошлом году в Вологодской области было обнаружено 145 поддельных купюр

Фото: yandex.ru

Чаще всего мошенники подделывают пятитысячные купюры.

Основными местами сбыта фальшивых денег являются рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса. При этом качество поддельных купюр стало лучше, а многие люди не знают признаки, которые позволят отличить подделку.

В прошлом году в Вологодской области было обнаружено и изъято 145 фальшивых купюр, чаще всего это 5000 рублей.

Сотрудники полиции предупреждают вологжан о том, что не следует разменивать купюры незнакомым людям, проверять наличность в банке при совершении продажи имущества, проверять купюры на признаки подделки. Так, стоит помнить, что поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная и имеет признаки расслаивания; выбитые компостером цифры 1000 и 5000 на ощупь имеют шероховатости; металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской, либо наклеена сверху на купюру и зачастую отслаивается от поддельной банкноты; при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое. Если вы сомневаетесь в подлинности купюры, вызовите сотрудников полиции и запомните приметы сбытчика. Также подозрительные банкноты и монеты можно принести в любой банк.

За сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность по ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». За это грозит лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, сообщают в областном управлении МВД.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика