В Вологде будут судить предпринимателя, по вине которого пострадал работник

Фото: yandex.ru

44-летний индивидуальный предприниматель обвиняется в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью работника.

С марта по сентябрь 2022 года вологжанин, осуществляющий деятельность по распиловке древесины на ленточной пилораме на улице Клубова, взял на работу 19-летнего юношу. Трудовые отношения с работником оформлены не были, а также были нарушения требования охраны труда и техники безопасности.

В сентябре 2022 года молодой человек при выполнении работ упал на пилящую ленту работающей пилорамы станка и получил тяжелые травмы.

Как сообщают в прокуратуре Вологодской области, на денежные средства и имущество индивидуального предпринимателя наложили арест на сумму более 4,5 млн рублей. Материалы уголовного дела переданы в суд.

Также прокуратура направила в суд иск об установлении факта трудовых отношений с работником и взыскании компенсации морального вреда. Суд требования удовлетворил и взыскал с предпринимателя 1 млн рублей в пользу пострадавшего работника. Сумма выплачена в полном объеме.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика