В Вологде фиксируют рост количества происшествий с участием самокатов

Фото: yandex.ru

Об этом сообщили в городском ГИБДД.

С начала этого года в Вологде было зарегистрировано четыре происшествия с участием владельцев самокатов.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают вологжанам, что с марта этого года действуют новы ПДД для владельцев средств индивидуальной мобильности.

«При движении по указанным участкам преимущество будут иметь пешеходы. Если мы видим, что траектории движения пешехода и лица, управляющего СИМ, пересекаются, то лицу, управляющему самокатом, нужно спешиться и пропустить пешехода либо снизить скорость. При пересечении проезжих частей по нерегулируемым пешеходным переходам владельцам СИМ необходимо спешиваться, как и велосипедистам. Нельзя забывать о средствах индивидуальной защиты: шлемах и налокотниках, потому что скорости движения относительно большие», — рассказал начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Вологде подполковник полиции Олег Санталов корреспондентам Вологда.рф.

Дети в возрасте до 7 лет могут кататься на СИМ по тротуарам и велопешеходным дорожкам только в сопровождении взрослых, дети от 7 до 17 лет - на тех же участках, но уже разрешается без взрослых. Люди в возрасте старше 14 лет должны ездить по велодорожкам или по тротуарам (если велодорожка отсутствует). При этом максимальная скорость не должна превышать 25 км\ч и обязательно надевать шлем.

За нарушения при управлении средствами индивидуальной мобильности предусмотрен штраф в размере 800 рублей.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика