В Вологодский городской суд поступило уголовное дело о хищении денег в областной филармонии

Фото: cultinfo.ru
Начальник департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский, бывший генеральный директор Вологодской областной филармонии Ольга Васильева и ее заместитель Юлия Булатова обвиняются в мошенничестве и злоупотреблении своими должностными полномочиями. По версии следствия, они похитили более 1,7 млн. рублей.
По версии стороны обвинения, с 1 января 2016 года по 18 апреля 2017 года Владимир Осиповский, Ольга Васильева и Юлия Булатова путем обмана похитили бюджетные средства региона и филармонии в общей сумме 1 736 827 рублей 96 копеек.

Васильева и Булатова оформляли фиктивные финансово-хозяйственные документы и сделки между филармонией, коммерческими организациями и предпринимателями.

«Фиктивные договоры заключались на оказание услуг по монтажу/демонтажу звукового оборудования, декораций на торжественных мероприятиях к государственным праздникам, монтажу/демонтажу дорожки, зрительской трибуны, светового и звукового оборудования в рамках 13 Международного театрального фестиваля «Голоса истории», техническому обслуживанию 7 Международного фестиваля молодого европейского кино «Voices» и др. По указанию Васильевой, услуги, ставшие предметами договоров, выполнялись неосведомленными работниками филармонии»,- сообщают в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Сделки оплачивались за счет субсидий, которые были выделены филармонии из бюджета в рамках госпрограммы, а также из доходов самого культурного учреждения. Деньги через неосведомленного сотрудника возвращались Булатовой. Затем Осиповский, Булатова и Васильева делили средства между собой.

Имущественный ущерб бюджету Вологодской области составил 765 145 рублей, АУК ВО «Вологодская областная государственная филармония им. В.А. Гаврилина» - 971 682 рубля 96 копеек.

Также Осиповского обвиняют в незаконном обеспечении прибылью коммерческих организаций, завысивших сметы на проведение фестиваля европейского кино «Voices» и заключивших фиктивные договоры с областной филармонией. Так он причинил бюджету Вологодской области ущерб в сумме 964 500 рублей.

Теперь суду предстоит разобраться в обстоятельствах дела.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика