В Вологодской области каждое 13-е ДТП оборачивается смертью

Фото: yandex.ru

Такую статистику привели в прокуратуре Вологодской области.

«За 7 месяцев 2021 года на автодорогах области зарегистрировано 763 ДТП, в которых травмировано 1045 граждан. Каждое тринадцатое ДТП приводит к смертельному исходу. Рост числа ДТП зарегистрирован в 15 районах области, наиболее значительно в г. Череповце, Великоустюгском, Вологодском, Кирилловском, Никольском, Харовском, Чагодощенском, Череповецком районах», - сообщают в прокуратуре Вологодской области.

Однако есть и хорошие новости: если говорить в целом, то по области отмечается снижение числа погибших в ДТП. Однако на некоторых территориях количество смертей выросло, например, в Череповце, Вологодском, Никольском, Чагодощенском, Бабушкинском, Сямженском, Череповецком, Грязовецком, Кирилловском, Вашкинском, Вожегодском и Кич-Городецком районах.

В основном ДТП происходят из-за того, что водители превышают скорость, нарушают правила проезда перекрестков и пешеходных переходов, выезжают на «встречку» или находятся за рулем в состоянии опьянения, а также из-за нарушений ПДД самими пешеходами, сообщает Вологда.рф.

«На территории Вологодской области фиксируется стабильно высокий уровень количества зарегистрированных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения. Так, за 7 месяцев 2021 года зарегистрировано 500 преступлений указанной категории, из них 22 преступления сопряжены с причинением смерти. Основной массив преступлений анализируемой категории составляют преступные деяния, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ - «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость», - добавили в ведомстве.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика